fff Разновидности септиков. Способы расположения и из чего можно изготовить | БИОНИК - канализация для дачи

Производство, монтаж и обслуживание:
очистные сооружения, емкости, колодцы и КНС
оборудование для обезвоживания и сушки осадка

Круглосуточная консультация: +7 (495) 969-19-59

E-mail: eco-teh@mail.ru Заказать звонок

Главная Статьи

Разновидности септиков. Способы расположения и из чего можно изготовить

Статьи про Бионик

Не стоит лишний раз повторятся о том, что такое септики и очистные сооружения в общем. Стоит лишь сказать, что существует огромное количество разновидностей таких сооружений. Их можно классифицировать по следующим критериям:

  • Материал изготовления
  • Способ расположения
  • Принцип работы

Сначала поговорим о том, какие материалы наиболее часто используются для изготовления очистных сооружений – септиков. В первую очередь хочется сказать о таком популярном материале, как пластик. Действительно, он наиболее распространён и занимает лидирующую позицию. Связано это с высокой долговечностью дешевизной и легкостью непосредственно материала и монтажа. Помимо всего вышеперечисленного стоит заметить, что пластик полностью герметичен и устойчив к агрессивным средам, что обуславливается его долговечностью. Но, не все настолько хорошо как кажется, так как есть один весомый недостаток. Дело в том, что пластиковый септик, очень лёгок и хрупок, поэтому не исключается возможность его деформации во время движения подземных вод и грунта.

Септики из кирпича, ЖБИ, металлические

Что касается кирпичных изделий, то они относительно дёшевы и просты в монтаже, но имеют такой недостаток, как необходимость дополнительно герметизации. Для этого можно использовать мастику и дополнительно смазывать кирпич цементом.

Если говорить о железобетонных очистных станциях и канализациях для дачи, то они весьма надёжны и долговечны. Небольшая стоимость делает их более популярными, нежели металлические емкости. В обязательном порядке, нужно использовать колодезные кольца или любые другие, после их установки проводить гидроизоляцию стыков.

Несколько слов о использовании металлических емкостей в качестве хранилища сточных вод. В общем и целом, они не очень популярны, так как установка ёмкости из нержавеющей стали процесс довольно дорогостоящий, а обычный металл будет подвергаться коррозии, вследствие чего потребуется скорая замена.

Существуют и самодельные септики, в этом случае стоимость монтажа канализации сводится к минимуму и в принципе, можно обойтись своими силами. Для дач, существует масса вариантов самодельных очистных станций, начать можно с пластиковых бочек по 200-300 литров и закончить септиками из покрышек автомобиля, такие конструкции хоть и не идеальны, но на первое время вполне приемлемы.