fff Почему в загородном доме появляется запах канализации | БИОНИК - септики для загородного дома

Производство, монтаж и обслуживание:
очистные сооружения, емкости, колодцы и КНС
оборудование для обезвоживания и сушки осадка

Круглосуточная консультация: +7 (495) 969-19-59

E-mail: eco-teh@mail.ru Заказать звонок

Главная Статьи

Почему в загородном доме появляется запах канализации

Статьи про Бионик

Когда очистные сооружения канализации работают правильно, жильцов дома не беспокоит неприятный запах в ванной или туалете. И если такая проблема появляется, это свидетельствует о неправильной установке или выходе из строя отдельных элементов канализационной системы.

Причины появления запаха

Неправильный монтаж

  • Неправильный уклон труб. Если при установке очистных сооружений не соблюдались монтажные нормативы и трубы были уложены под заниженным уклоном, то в них может застаиваться вода. Содержащиеся в жидкости продукты гниения и вызывают неприятный запах.
  • Неплотное соединение труб. Если при установке чугунных труб мастера некачественно зачеканили соединения или при монтаже пластиковых комплектующих неправильно установили уплотнительное кольцо, то в системе септика для загородного дома могут быть протечки. Чаще всего они образуются на горизонтальных участках трубопровода.

Подтекание труб и сифонов. В старых чугунных трубах могут появляться сквозные отверстия и трещины, в результате возникает протечка. Нередко в местах соединения сантехнических приборов и канализации подтекают сифоны. Причиной запаха становятся попадающие в помещение сточные воды.

Срыв гидрозатвора. К поломке этого элемента часто приводит промерзание труб. При срыве гидрозатвора вода из них всасывается в сифон, поэтому появляется доступ воздуха из системы канализации в помещение. Именно он является причиной неприятного запаха.