fff Выбираем септик нужного объема | БИОНИК - септики для загородного дома

Производство, монтаж и обслуживание:
очистные сооружения, емкости, колодцы и КНС
оборудование для обезвоживания и сушки осадка

Круглосуточная консультация: +7 (495) 969-19-59

E-mail: eco-teh@mail.ru Заказать звонок

Главная Статьи

Выбираем септик нужного объема

Статьи про Бионик

Чтобы очистные сооружения для загородного дома или дачи работали эффективно, важно правильно рассчитать объем септика.

Рассчитываем базовый объем

Основным фактором, определяющим объем локального очистного сооружения и число камер в нем, является количество сточных вод, ежедневно производимых жильцами вашего дома. Чтобы было проще посчитать эту величину, узнайте примерный среднесуточный расход воды. Объем септика должен в три раза превышать его. Это связано с тем, что в очистном сооружении жидкость должна отстаиваться как минимум трое суток.

Например, в доме каждый день расходуется 350 литров воды (с учетом слива в санузле и кухне, ванны и раковины). В этом случае минимальный объем септика для загородного дома должен составить 1050 литров.

Делаем поправки к расчетам

Если суточный расход больше 500 литров в сутки, то для расчета объема септика это число нужно умножать не на 3, а на 2,5. К примеру, при расходе 600 литров можно устанавливать очистное сооружение, рассчитанное на 1500 л.

При расчете канализации для дачи необходимо оставить небольшой запах на случай увеличения расхода воды в связи с сезонными заготовками, приездом гостей, необходимости срочной уборки и т. п. Например, если расход воды фактически составляет 950 литров, имеет смысл округлить это число до 1000. Таким образом, вам понадобится септик объемом 2500 л (1000 х 2,5).